ClassicaLoid presents ORIGINAL CLASSICAL MUSIC(V.A.)

Discography

クラシカロイド・オン・アイス

クラシカロイド・オン・アイス

  • Album

2017.10.25 発売JPY2750¥2,750+税/WPCS-13731

銀盤を彩る音楽を網羅した「クラシカロイド」とフィギュアスケート・ラヴァーのためのスケート・クラシックBEST!!
本気の選曲です…。<2017/18シーズンの使用曲と、今までの名曲BEST収録>
  • クラシック音楽とフィギュアスケートの親密な関係を伝えるアルバム。
  • 「クラシカロイド」のキャラクターがスケーターに!!・・・ベト&モツの描き下ろしジャケット
  • 羽生結弦選手の「バラード 第1番(ショパン)」、宇野昌磨選手の「“四季”より冬 ~第1楽章(ヴィヴァルディ)」や「歌劇“トゥーランドット” ~誰も寝てはならぬ(プッチーニ)」、宮原知子選手の「歌劇“蝶々夫人” ~ある晴れた日に(プッチーニ)」をはじめとする、これからのシーズン(2017/18)の使用曲もラインナップ!
  • 加えて、「仮面舞踏会 ~ワルツ(ハチャトゥリアン)」や「ピアノ協奏曲 第2番 ~第1楽章(ラフマニノフ)」など、これまでのフィギュアスケート・シーンを彩ったクラシックの名曲を網羅した、フィギュアスケート・ベスト・オブ・ベスト!
  •  
  • アニメ「クラシカロイド」第2シリーズ 放送中での発売!
    (NHK Eテレにて10月7日(土)17:35~ 第2シリーズ放送開始)
  • フィギュアスケート『グランプリシリーズ2017』開幕直後のリリース! 
  • 平昌冬季五輪に向けての前哨戦である『グランプリシリーズ2017』。羽生結弦選手が出場予定の第1戦 ロシア大会が、日本時間10/20(金)~22(日)の会期で開催されます。また日本時間の10/28(土)~30(月)には、宇野昌磨選手、本田真凛選手が出場を予定している第2戦 カナダ大会の開催が予定されています。
[収録曲(後報)]
Disc 1 : フィギュアスケート・シーンを彩ったクラシック名曲集
Disc 2:“クラシカロイド”の作曲家たちによる フィギュアスケート・ベスト

[収録曲]
Disc 1 : フィギュアスケート・シーンを彩ったクラシック名曲集

1ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」より第4番ヘ短調「冬」作品8-4~第1楽章:アレグロ・ノン・モルト
アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)
ヘルベルト・フォン・カラヤン指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

2プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」~ある晴れた日に
モンセラ・カバリェ(ソプラノ)
チャールズ・マッケラス指揮ロンドン交響楽団

3オルフ:カルミナ・ブラーナ~I.おお、運命の女神よ
ズービン・メータ指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団&合唱団

4ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲(抜粋)
アルミン・ジョルダン指揮スイス・ロマンド管弦楽団

5ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー(冒頭)
ウェイン・マーシャル(ピアノ)
サイモン・ラトル指揮バーミンガム市交響楽団

6ガーシュウィン/ヴァンサン&J.ベルトレ編:歌劇「ポーギーとベス」~サマータイム
カミーユ・ベルトレ(ヴァイオリン)、ジュリー・ベルトレ(ヴァイオリン)、ギョーム・ヴァンサン(ピアノ)

7ハチャトゥリアン:仮面舞踏会~ワルツ
パーヴォ・ヤルヴィ指揮フランス国立放送管弦楽団

8ラフマニノフ:前奏曲嬰ハ短調作品3-2「鐘」
アレクサンドル・タロー(ピアノ)

9モンティ:チャルダーシュ
タスミン・リトル(ヴァイオリン)、ジョン・レネハン(ピアノ)

10ピアソラ:リベルタンゴ
ベルリン・フィル 12人のチェリストたち

11ビゼー:歌劇「カルメン」~恋は野の鳥[ハバネラ]
マリア・カラス(ソプラノ)
ジョルジュ・プレートル指揮パリ国立歌劇場管弦楽団/ルネ・デュクロ合唱団

12ストラヴィンスキー:バレエ「火の鳥」~終曲
エリアフ・インバル指揮フィルハーモニア管弦楽団

13ロドリーゴ:アランフェス協奏曲~第2楽章:アダージョ
ジュリアン・ブリーム(ギター)
サイモン・ラトル指揮バーミンガム市交響楽団

14リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」作品35~III.若い王子と王女(抜粋)
ローレンス・フォスター指揮モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

15リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」作品35~IV.バグダッドの祭(抜粋)
ロナルド・パターソン(ヴァイオリン)
ローレンス・フォスター指揮モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

16ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ短調作品18~第1楽章:モデラート(抜粋)
アンドレイ・ガヴリーロフ(ピアノ)
リッカルド・ムーティ指揮フィラデルフィア管弦楽団

17プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」~北京の人々よ!
ミレッラ・フレーニ(ソプラノ)、エドゥアルド・トゥマジアン(バリトン)
アラン・ロンバール指揮ストラスブール・フィルハーモニー管弦楽団/ライン歌劇場合唱団

18プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」~父上!父上!
ミレッラ・フレーニ(ソプラノ)、ホセ・カレーラス(テノール)、ポール・プリシュカ(バス)
アラン・ロンバール指揮ストラスブール・フィルハーモニー管弦楽団/ライン歌劇場合唱団

19プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」~戦いに敗れ
ミレッラ・フレーニ(ソプラノ)、ホセ・カレーラス(テノール)、ポール・プリシュカ(バス)
アラン・ロンバール指揮ストラスブール・フィルハーモニー管弦楽団/ライン歌劇場合唱団

20プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」~誰も寝てはならぬ
ホセ・カレーラス(テノール)
アラン・ロンバール指揮ストラスブール・フィルハーモニー管弦楽団/ライン歌劇場合唱団

Disc 2:“クラシカロイド”の作曲家たちによるフィギュアスケート・ベスト

1ショパン:バラード第1番ト短調作品23
アレクサンドル・タロー(ピアノ)

2リスト:愛の夢第3番変イ長調S541
レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)

3モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番イ長調K488 ~第2楽章:アダージョ
アニー・フィッシャー(ピアノ)
エイドリアン・ボールト指揮フィルハーモニア管弦楽団

4ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番嬰ハ短調作品27-2「月光」~第1楽章:アダージョ・ソステヌート(抜粋)
ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)

5ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番嬰ハ短調作品27-2「月光」~第3楽章:プレスト・アジタート(抜粋)
ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)

6リスト:死の舞踏S126(抜粋)
ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)
ヒュー・ウルフ指揮フィルハーモニア管弦楽団

7チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」(抜粋)
マリス・ヤンソンス指揮オスロ・フィルハーモニー管弦楽団

8ドヴォルザーク:ユーモレスク作品101-7
モーラ・リンパニー(ピアノ)

9シューベルト:白鳥の歌~IV.セレナード
カミーユ・ベルトレ(ヴァイオリン)、ギョーム・ヴァンサン(ピアノ)

10シューベルト:アヴェ・マリア
ヨウコ・ハルヤンネ(トランペット)、ガーズ・ブラス・セプテット

11J.S.バッハ/グノー:アヴェ・マリア
トーマス・ハンプソン(バリトン)
ヒュー・ウルフ指揮セント・ポール室内管弦楽団

12J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番ハ長調BWV1009~サラバンド
ラルフ・カーシュバウム(チェロ)

13ショパン:ノクターン第20番嬰ハ短調遺作
エリーザベト・レオンスカヤ(ピアノ)

14リスト:ピアノ協奏曲第1番変ホ長調S124(抜粋)
ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)
ヒュー・ウルフ指揮フィルハーモニア管弦楽団

15チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」作品71~花のワルツ
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

16チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」作品71~こんぺい糖の精の踊り
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

17チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」作品71~コーダ
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

18モーツァルト:レクイエムニ短調K626~II.怒りの日
ミシェル・コルボ指揮リスボン・グルベンキアン財団管弦楽団&合唱団


©BNP/NHK・NEP

WARNER MUSIC JAPAN SPECIALS